Архив


Белгородские энергетики отметили Всемирный день действий «За достойный труд!»

Всемирный день действий «За достойный труд!» проводится ежегодно 7 октября по призыву Международной конфедерации профсоюзов (МКП).

Такое решение было принято на учредительном съезде МКП в 2006 году. Начиная с 2008 г. различные массовые мероприятия под лозунгом «За достойный труд!» ежегодно проходят в большинстве стран, национальные профсоюзы которых состоят в МКП. Главная цель действий, предпринимаемых профсоюзами в этот день, – привлечь внимание правительств и работодателей к острым проблемам наемных работников на всей планете.

В нашей стране с 1 по 7 октября 2019 года в рамках Всемирного дня действий прошла организованная по решению исполкома ФНПР от 11 сентября 2019 года Всероссийская акция под общим девизом: «За реальный рост заработной платы!». В канун Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд» в Белгороде состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Также заседания трехсторонних комиссий прошли во всех муниципальных районах и городских округах области.

В Белгороде 7октября в парке Победы состоялся областной митинг под лозунгом «За реальный рост заработной платы!».

В митинге приняли участие около трех тысяч человек – представителей профсоюзов работников горно-металлургической отрасли и АПК, государственных учреждений и общественного обслуживания, культуры, образования и науки, здравоохранения, жизнеобеспечения, связи, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, машиностроителей, химических и лесных отраслей, потребкооперации и предпринимательства, Торгового единства, Электропрофсоюза, железнодорожников и транспортных строителей.

Выступая на митинге, председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, депутат областной Думы Николай Шаталов отметил, что назвать заработную плату большинства работников достойной нельзя. Не выполняется решение Президента РФ в части повышения темпов экономического роста, не обеспечивается восстановление покупательной способности заработной платы работников, не принимается достаточных мер по сокращению бедности, в том числе среди работающих граждан.

«Мы живем с вами в относительно благополучном регионе. Развитая система социального партнерства позволяет власти, профсоюзам и работодателям совместно решать проблемные вопросы.

Однако нам есть над чем работать. Нам приходится сталкиваться с нерадивыми работодателями, которые нарушают социально-трудовые права работников. На таких предприятиях низкая заработная плата, при высокой интенсивности труда отсутствует охрана труда. Там нет профсоюзных организаций, зато есть произвол работодателя. Есть случаи высвобождения работников с грубыми нарушениями трудового законодательства, с чем профсоюзы области активно борются.

Сегодня мы собрались для того, чтобы высказать свою позицию по наболевшим проблемам общества. В наших руках сосредоточена огромная сила – доверие трудовых коллективов, доверие людей», – призвал Николай Михайлович.

В рамках митинга прошла молодежная акция «Пусть говорят». Молодые белгородцы высказывали свое мнение о достойной заработной плате.

Участники митинга приняли резолюцию, которая будет направлена в органы законодательной и исполнительной власти.

Всего по предварительным данным свыше 5,5 тысячи белгородцев приняли участие в различных мероприятиях, проводимых в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд».


Дата публикации: 08.10.2019



Поиск по сайту
Форум
Партнёры