Архив


Лучшим уполномоченным в ППО ПАО «МРСК Центра» по итогам работы 2017 года признан общественный уполномоченный по охране труда ППО «Белгородэнерго» Шопинский С.Н.

Мастер бригады по диагностике электрооборудования ОТГ Краснояружского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Сергей Шопинский стал победителем смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда», проводимого среди первичных профсоюзных организаций филиалов ПАО «МРСК Центра».

Смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» проводится в ППО ПАО «МРСК Центра» ежегодно в соответствии с требованиями коллективного договора. Его основная цель – создание здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм и правил по охране труда, осуществление контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах и за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда в Обществе.

После того, как Сергей Шопинский победил в подобном соревновании среди своих коллег – 44 общественных уполномоченных по охране труда в ППО «Белгородэнерго», его кандидатуру представили на участие в конкурсе ППО ПАО «МРСК Центра», где он набрал 915 баллов и занял первое место, на втором месте – водитель из «Брянскэнерго» Николай Алексютин (479 баллов), на третьем – электромонтер «Тамбовэнерго» Евгений Денисов (320 баллов).

С 2013 года уполномоченные по охране труда ППО «Белгородэнерго» неизменно становились победителями данного конкура, а итоги работы 2017 года поставили своеобразный рекорд всем предыдущим, так как число баллов победителя увеличилось практические вдвое.

Мастер бригады по диагностике электрооборудования ОТГ Краснояружского РЭС, общественный уполномоченный по охране труда Сергей Шопинский поделился своим подходом к общественной работе:

«Работой общественных уполномоченных по охране труда (УОТ) заинтересовался еще при устройстве на работу. Мой, на тот момент, мастер работал общественным уполномоченным, и я постоянно был в курсе всех событий в этом направлении, даже принимал непосредственное участие. После перевода мастера на другую должность я сам решил попробовать свои силы в качестве УОТ, тем более в цеховом комитете уже была на меня рекомендация от мастера. Первоначальные знания получил от предыдущего коллеги, а также от инженера по охране труда, у которого всегда можно спросить, каким моментам надо больше уделять внимания в процессе работы. Кроме этого, читал информацию в интернете, интересовался, где надо заострить внимание в данной работе. Когда начал работу, то уже понимал, что нужно хорошо выполнять свои обязанности в качестве УОТ, раз согласился на избрание. Кроме этого, я видел, что все: и коллеги, и руководители хорошо отнеслись к моему избранию, даже некоторые работники сами подсказывали, что нужно улучшить, исправить, заменить, были пожелания на замену (выдачу) спец. одежды, индивидуальных средств защиты. Мы все работаем в очень опасной зоне и прекрасно понимаем, что выявленные нарушения на ранних стадиях могут предотвратить серьезные нарушения. Также нужно вести работу не самостоятельно, а с коллективом, узнавать их пожелания в работе по охране труда, прислушиваться к их вопросам. В первую очередь в общественной работе должна присутствовать ответственное и добросовестное отношение к поставленной задаче. Со временем пришло понимание, что правильно работать на протяжении всего месяца, а не в последние дни, когда разобрался, какие замечания относятся к охране труда, какие требуют больших затрат и много времени на выполнение. Также хорошо, что сейчас в профсоюзной организации проверяют наши представления и делают акценты на тех замечаниях, которые нужно писать, или наоборот, которые не входят в работу УОТ. Основной работе это совсем не мешает, при желании всегда можно выделить время. Бывают, конечно, моменты большой загруженности, но я думаю, что 20 минут личного времени в день всегда можно выкроить для общественной работы по охране труда. Для этого выполняются все условия. Для улучшения работы УОТ, я думаю, может послужить очная встреча всех УОТ и обмен мнениями по интересующим вопросам, относящимся к охране труда, потому что получить дополнительные знания и навыки от других коллег, которые работают в области охраны труда, никогда не вредно. В конечном результате в своей работе стремлюсь к тому, чтобы выявляемые нарушения устранялись своевременно и в дальнейшем не повторялись».

Награду Сергею Николаевичу Шопинскому вручил председатель первичной профсоюзной организации филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Анатолий Андросович. Он отметил, что эффективная деятельность общественных уполномоченных по охране труда ППО «Белгородэнерго» способствует созданию безопасных условий работы и подает прекрасный пример для организации работы в области охраны труда в других первичных профсоюзных организациях филиала ПАО «МРСК Центра».


Дата публикации: 14.03.2018



Поиск по сайту
Форум
Партнёры