В областном центре состоялась спартакиада Белгородской энергосистемы 2022!

10 декабря в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной состоялась традиционная ежегодная XVII Спартакиада Белгородской энергосистемы, посвящённая Дню энергетика.

Спартакиада проводится для популяризации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в коллективах предприятий Белгородской энергосистемы. Также мероприятие способствует формированию здорового образа жизни, корпоративного духа у белгородских энергетиков.

На участие в спартакиаде заявилось 162 сотрудника предприятий Белгородской энергосистемы из всех районов области.

Участники соревновались всеми видах спорта: плавание, настольный теннис, шахматы, лёгкая атлетика, мини-футбол, гиревой спорт и волейбол. Соревнования по пулевой стрельбе состоятся 17 декабря 2022 года.

Торжество началось с парадного построения спортсменов на манеже в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной. Спартакиаду открыл заместитель председателя Белгородской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Олег Евдокименко:

«Я рад приветствовать в этом зале наших замечательных спортсменов. Мы сегодня проводим XVII Спартакиаду. Безмерно рад видеть такое количество наших сотрудников, которые с удовольствием в свои выходные дни приезжают и принимают активное участие в проводимых спартакиадах среди работников Белгородской энергосистемы. Хочу всем участникам нашего спортивного праздника пожелать стремления к победе и вдохновения для достижения поставленных перед собой целей! Спартакиада – праздник для всех! И пусть победит сильнейший!».

Спортсменов разделили на три возрастные категории – до 35 лет, до 45 лет и старше 45 лет.

Стартовала спартакиада с личного первенства по лёгкой атлетике. Энергетики соревновались на дистанциях 100, 200, 1000 метров.

Среди женщин до 35 лет на дистанции 100 м победительницей стала Анна Квитчастая (АУ филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго») со временем – 17,7сек.

В первенстве среди женщин старше 35 лет первое место у Ольги Верченко  (БЭС) – 16,5 сек., второе у Марины Походюн (Белгородский РЭС) – 18,5 сек. и третье у Юлии Дьячковой (АУ филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация») – 21,00сек.

На дистанции 200 метров среди женщин старше 35 лет пьедестал почёта украсили Ольга Верченко, Марина Походюн и Юлия Дьячкова, заняв 1, 2 и 3 места соответственно.

Среди мужчин в личном первенстве по лёгкой атлетике на дистанции 100 метров в возрастной категории до 35 лет победу одержал Евгений Чуриков (ПП ГТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация») с результатом 12,3 сек., второе место занял Максим Пилипенко (АУ филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго») – 12,7 сек., почётное третье место досталось Владимиру Дудареву (ПП БТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация»), который пересёк финишную черту со временем 13,6 сек.

Среди мужчин старше 35 на этой дистанции «золото» у Александра Холтобина (СОЭС) – 13,7 сек., «серебро» взял Александр Чуев (ПП ГТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация») со временем 13,9 сек., «бронза» у Валерия Жданова (ПП ГТС филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация») – 14,3 сек.

В соревнованиях на дистанции 1000 метров бежали мужчины старше 35 лет. Быстрее всех оказался у финишной черты Владимир Попсуйко (ПП ГТС филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация»), заняв первое место, второе место досталось Александру Холтобину, а почётное третье место занял Владимир Гринбокий.

Соревнования по плаванию проводились в личном первенстве среди мужчин и женщин на дистанции 50 вольным стилем.

Лучшей пловчихой среди женщин до 35 лет стала Антонина Верткова (АУ филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»), преодолев дистанцию за самое короткое время – 42,00 сек., второе место заняла Елена Дворецкая (БСК) –47,87 сек. и третье место взяла Анна Квитчастая -56,38 сек.

Среди женщин старше 35 лет в соревновании по плаванию победу одержала Ольга Верченко - 47,02 сек., Дина Авдеева (ПП БТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация») стала второй -52,84 сек. Третье место досталось Наталье Туренко (АУфилиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация»), которая преодолела дистанцию за 59,21 сек.

В первенстве по плаванию вольным стилем среди мужчин до 45 лет первое место занял Александр Череповский (БЭС), проплывший быстрее соперников – 29,38 сек. Второе место занял сотрудник ПП БТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация» Александр Коренок со временем 32,30сек., третьим стал пловец Павел Кленовский (ПП БТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация»), который преодолел дистанцию со временем 39,31 сек.

Среди мужчин в возрастной категории старше 45 лет «золото» у Виктора Руденко (АУ филиала ПАО «Россети Центр» - Белгородэнерго»), «серебро» у Владимира Попсуйко, а Олег Чистовский занял третье место.

На спартакиаде был представлен ещё один вид спорта – настольный теннис. Личное первенство разыгрывалось среди мужчин. Игры проводились по действующим правилам Международной федерации настольного тенниса.

Тройку лидеров возглавил Максим Плясов из Губкинского РЭС – 1 место, Владислав Благов из ПП БТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация» занял 2 место, а сотрудник Белгородского РЭС, отец Владислава Благова Виталий Благов занял третье место.

По «быстрым» шахматам проводилось личное первенство среди мужчин и женщин. Среди прекрасного пола первое место заняла Ирина Мацына (БСК), второе у Ирины Адамовой (Белгородский РЭС), «бронза» у Снежаны Николаевой (АУ филиала ПАО «Россети Центр» - Белгородэнерго»).

У мужчин победу в личном первенстве одержал Виталий Бугаев (Краснояружский РЭС), показав лучший результат. Второе место досталось Андрею Яготинцеву (ПП ГТС филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация»), третье – Александру Коробейникову (Белгородский РЭС).

Соревнования по гиревому спорту проводились по программе двоеборья, в которой первый подход – это толчок двух гирь 24 кг двумя руками с опусканием гирь на грудь (лимит времени на подход составляет 10 минут), а второй подход – рывок одной гири 24 кг поочерёдно одной и другой рукой, не опуская гири на пол (лимит времени на подход 10 минут). Время отдыха между подходами должно составлять не менее 30 минут. Победителя определили по наибольшему количеству очков за два этапа.

Самыми сильными стали Игорь Шаповалов (ПП ВТС филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация»), занявший первое место, Иван Ефименко (БСК), занявший второе место, и Александр Походюн (БЭС), который занял почётное третье место.

В соревнованиях по мини-футболу команды формировались из восьми человек (пять игроков в поле и три запасных). Игры проводились по правилам мини-футбола (футзала). Матч состоял из двух таймов по 10 минут каждый (с перерывом между таймами по пять минут). Номера команд и распределение их на группы осуществлялись путём жребия.

«Золото» взяли в упорной борьбе игроки из ГТС филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация», «серебро» у команды из БЭС и «бронза» – у футболистов БТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация».

В турнире по волейболу приняли участие команды филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Черноземное предприятие МЭС и филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго». Победителем стала команда Белгородэнерго.

Церемонию награждения лучших спортсменов XVIIСпартакиады Белгородской энергосистемы, посвящённой Дню энергетика, открыл заместитель председателя БелОО ВЭП Олег Евдокименко:

«Результаты достойные, спортивное настроение хорошее, несмотря на пасмурный, дождливый зимний день. Каждый из вас сделал всё, что было в его силах и выложился по полной. Вы лучшие из лучших, спасибо вам!».

За победы и призовые места в личных и командных первенствах XVII Спартакиады Белгородской энергосистемы спортсмены были награждены дипломами, медалями, кубками и денежными премиями.

Дата публикации: 13.12.2022