Архив


Белгородские энергетики посетили город-крепость «Яблонов» в Корочанском районе

150 сотрудников исполнительного аппарата филиала «Россети Центр»-«Белгородэнерго» вместе с детьми побывали в просветительском центре «Город-крепость «Яблонов» в Корочанском районе.

История крепости берет свое начало в XVII в. В то время она являлась частью Белгородской оборонительной черты, возведенной в 1635-1658 гг. на путях вторжения крымских и ногайских татар. Общая протяженность укрепленной линии составляла около 800 км. Главными узлами обороны стали города-крепости.

Город-крепость «Яблонов» воссоздана в традициях строительства фортификационных сооружений XVII в. В комплекс входят глухие и проезжие башни, казённый погреб, житный двор с мельницей, часовня, колокольня, дом воеводы, ремесленные мастерские.

Энергетики с удовольствием погуляли по территории крепости, погрузились в атмосферу военного быта служилых людей тех лет. У ребят была возможность примерить доспехи и сделать несколько выстрелов из лука. А в ремесленных мастерских взрослые и дети не только узнали о секретах и особенностях работы мастеров кузнечного и гончарного дела, но и сами попробовали изготовить изделия из глины и металла.

Впечатления от визита в город-крепость остались незабываемыми. Далеко не везде есть возможность погрузиться в историю своего края, получить новые знания навыки, и просто хорошо отдохнуть с семьей. Город-крепость «Яблонов» – именно такое место.


Дата публикации: 07.06.2022



Поиск по сайту
Форум
Партнёры