Архив


Итоги 2021 года

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на вопрос о том, какими тремя главными словами можно охарактеризовать 2021 год, россияне ответили: коронавирус (38%), рост цен (34%) и QR-коды (28%).

Ответ понятен и ожидаем: до победы над Глобальной встряской XXI века, как образно называют пандемию, еще далеко, на подходе то и дело возникают новые штаммы… Создавшаяся ситуация стала серьезным испытанием для всех нас, заставила задуматься о вечном: о семье, близких, здоровье и будущем…

Отраслевой Профсоюз так или иначе был вынужден оперативно пересматривать и корректировать свои планы, отталкиваясь от реальной противоэпидемической ситуации в стране и мире, сверять свои действия по шкале запретов и ограничений. Не выживать, а двигаться дальше.

На характер уставной деятельности в 2021 году не могли не повлиять общая социально-трудовая обстановка в стране, вызванная изменениями в экономике и структуре занятости работников, в том числе и со вступлением в силу с 1 января 2021 года закона о популярной нынче у работодателей удаленной работе, фокусировка на всеобщей цифровизации государственного сектора, а также другие объективные процессы, происходящие в стране и отрасли.

Тем не менее, для Всероссийского Электропрофсоюза 2021 год выдался богатым на события и мероприятия – удалось осуществить ряд важных и значимых проектов, решить основополагающие задачи внутрипрофсоюзной деятельности, хотя без разочарований и потерь не обошлось.

Самое значимое событие года – 2-ой этап очередного VIII Съезда Всероссийского Электропрофсоюза, который нам удалось провести в июне в очном формате, как только позволила эпидемиологическая обстановка. Первый этап в формате заочного голосования прошел с 23 ноября до 2 декабря 2020 года, на котором делегаты избрали Центральный комитет, Президиум ВЭП; Председателя Профсоюза и Ревизионную комиссию со сроками полномочий 5 лет.

Провозгласив курс на организационное укрепление отраслевого профцентра, делегаты Съезда приняли Устав с дополнениями и поправками, а также Основные направления деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы.

Пандемия и связанные с ней ограничения не помешали нам торжественно отметить памятные юбилейные даты в истории профсоюзного движения энергетиков и электротехников. Это 115-летие отраслевого профсоюзного движения, 30-летие Всероссийского Электропрофсоюза, 100-летие принятия Плана ГОЭЛРО – памятные даты, которые из-за ограничений не удалось отпраздновать в 2020 году.

В 2021 году истек срок действия Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2019-2021 годы. С опаской мы констатировали на Съезде ВЭП, что со всей вероятностью предстоящие переговоры будут непростые и отраслевой социальный документ – ОТС в электроэнергетике придется подписывать к концу года, как это уже бывало.

Вот и в этом году была сформирована и утверждена Комиссия по ведению коллективных переговоров по подготовке и заключению ОТС в электроэнергетике РФ на очередной период (Профсоюзная сторона), которая подготовила профсоюзный вариант. Ход проведения коллективных переговоров по подготовке и заключению ОТС и действиях сторон социального партнерства в электроэнергетике с завидной регулярностью рассматривались на заседаниях рабочих органов Профсоюза, а также подробно освещались в СМИ.

У нас была общая задача – обеспечить с начала 2022 года наличие в отрасли электроэнергетики единого социального стандарта регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений – Отраслевого тарифного соглашения, которое должно включить в себя гарантии по увеличению заработной платы работников, причем, реальной заработной платы.

До конца 2021 года Стороны так и не пришли к обоюдному решению...

И это главное разочарование 2021 года.

К сожалению, по-прежнему нам не удалось привлечь к системе социального партнерства предприятия теплогенерирующего комплекса. В последнее время контакты с представителями генерирующего комплекса на отраслевом уровне носят бессистемный разовый характер. Сегодня мы взаимодействуем исключительно на уровне организаций, что дестабилизирует наши возможности.

В 2021 году заработали новые правила работы с персоналом в электроэнергетике. В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» были отменены нормативно-правовые акты Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти РСФСР и СССР. В связи с этим техническими инспекторами труда в течение года была проведена огромная разъяснительная работа с персоналом, внесены изменения в локальные акты на предприятиях. 22 профильных технических инспектора труда ВЭП из 17 регионов РФ прошли специальный обучающий курс в Уфе.

А еще мы искренне радуемся за наших коллег, победивших на IV этапе смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР». Мы еще раз поздравляем призеров – Вячеслава Беседина, слесаря ПАО «Квадра» - Белгородская генерация», Татьяну Мясникову – лаборанта химического анализа ООО «Башкирская Генерирующая Компания», Салаватская ТЭЦ, Ольгу Габдулхакову – старшего контролера группы реализации услуг Лениногорский РЭС филиала Бугульминские электрические сети АО «Сетевая компания» и Дмитрия Семендеева – инженера по ремонту ОАО ТЭЦ-11 филиала ПАО «Иркурскэнерго», ООО «Байкальская энергетическая компания».

В 2021 году продолжилась практика проведения рабочих встреч и совещаний представителей Профсоюза с руководством крупнейших предприятий и организаций отрасли, на которых решались социально-экономические вопросы в интересах работников. Несмотря на уход из «Россетей» прежнего руководителя Павла Ливинского, с которым был налажен конструктивный диалог в плане сотрудничества, нам удалось провести встречу на сибирской площадке «Россетей» в Омске, где речь шла о развитии отношений в сфере социального партнерства в структурах группы компании «Россети» Сибирского региона: за последнее время там накопилось много предконфликтных ситуаций, связанных с уровнем заработной платы, размерами социальных выплат, что точно не способствовало эффективной работе сетевых предприятий.

В 2021 году состоялись рабочие встречи с руководством ПАО «Интер РАО» и Союза «РаПЭ», на которых также шла речь о выстраивании эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в социально-трудовой сфере.

Весь год под пристальным контролем Профсоюза находилась ситуация в организациях и на предприятиях генерирующей компании ООО «СГК», связанная, прежде всего, с низким уровнем заработной платы промышленно-производственного персонала, порядком и размером индексации должностных окладов, постоянными структурными и организационно-штатными преобразованиями в компании. После ряда публикаций в СМИ, в том числе на сайте Профсоюза, и очных рабочих совещаний, последнее из которых состоялось в Новосибирске 12 октября 2021 года, руководство компании приняло решение по повышению реального уровня заработной платы работникам предприятий – с октября 2021 года 80% работников компании получили прибавку к заработной плате от 15 до 20 процентов.

Профсоюзной победой завершился в 2021 году трудовой спор на ТГК-14, где работодатель в лице ПАО «ТГК-14» не исполнял отдельные условия коллективного договора и тем самым нарушал права работников на достойную заработную плату и социальные гарантии. Суд согласился с аргументированными доводами первичной профорганизации «Генерация Бурятии» и удовлетворил большинство их требований. В итоге ПАО «ТГК №14» обязали выплатить работникам филиала «Генерации Бурятии» 50% льготу за потребляемую электрическую и тепловую энергию за 2019 год. Предприятие должно полностью проиндексировать зарплату работникам филиала с июля 2020 года на 3%, исходя из минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) в размере 7108 рублей. Договорились, что энергетикам произведут перерасчет заработной платы за 2019 год, исходя из расчета ММТС в размере 6812 рублей. Арбитраж постановил предоставить работникам филиала единовременную выплату при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере ММТС с учетом индексации зарплаты на 3%.

По понятным причинам нам не удалось повсеместно пройти первомайскими колоннами по площадям и улицам наших городов, провести митинги и праздничные мероприятия «вживую», но зато члены Профсоюза, особенно молодежь, проявили себя в интернет-акциях по сбору предложений по улучшению социально-экономических и трудовых отношений, придумывали лозунги и хэштеги и активно размещали их в соцсетях.

Молодежь у нас боевая, креативная и динамичная. Мы ей гордимся и всячески поддерживаем. Молодежный Совет Профсоюза отлично постарался в 2021 году, сгенерировав несколько онлайн-конкурсов, таких как «Энергетика – женского рода», «Профсоюз глазами ребенка» и видео-конкурс «Энергия молодежи», взяв на себя продвижение молодежных идей и начинаний в соцсетях.

Отличились наши ребята – десять самых активных профактивистов и на финальном этапе Всероссийского форума ФНПР в Казани «Стратегический резерв 2021», показав отличный результат на защите своих работ по трудовой и профсоюзной мотивации молодежи, вовлечению в профсоюз и органайзингу.

Пристальное внимание Профсоюз уделял проблемам северных территорий. Являясь постоянным организатором и участником северных конференций, на очередной VII Архангельской межрегиональной конференции, которая из-за ограничительных мер прошла онлайн, ВЭП высказал свою принципиальную позицию по актуальным вопросам развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей и Дальнего Востока. Среди них – развитие транспортной и социальной инфраструктуры; механизмы компенсации субъектам предпринимательской деятельности дополнительных издержек, связанных с обязательным предоставлением работникам дополнительных гарантий и компенсаций; распространение программ льготного жилищного кредитования и иных мер поддержки молодежи; состав МРОТ без учета компенсационных и стимулирующих выплат и ряд других.

Мы провели консультации с депутатами профильных комитетов Государственной Думы (Комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов и Комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока) о необходимости расширенных парламентских слушаний по обсуждению Рекомендаций VII Северной конференции.

В 2021 году отраслевой профсоюз выступал инициатором и участником ряда значимых мероприятий отраслевого и федерального уровней.

По сложившейся годами традиции ВЭП совместно с ключевым социальным партнером на отраслевом уровне - Ассоциацией «ЭРА России» определяют лучших участников соревнований в командных действиях в специальной номинации «Энергия сплоченности». В этом году это были финальные этапы Межрегиональных соревнований профессионального мастерства среди сотрудников ПАО «Россети» на полигоне Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» и Всероссийский конкурс профессионального мастерства в г. Алуште (Республика Крым) «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике».

На VII Всероссийском конкурсе «Новая идея-2020» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса в специальной номинации «Энергия новых идей» приз от ВЭП и Ассоциации «ЭРА России» был вручен ведущему инженеру филиала ПАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Михаилу Саранцеву. Также представитель ВЭП вошел в оргкомитет Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший дежурный электромонтер 2021», который проводится Корпоративным образовательным и научным центром НП «КОНЦ ЕЭС» под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации.

 На международном поле наиболее ярким событием 2021 год можно назвать подписание двустороннего Соглашения о сотрудничестве между профсоюзом работников энергетики, нефти-газа и геологии Узбекистана и Всероссийским Электропрофсоюзом. Первым совместным мероприятием стал профсоюзный любительский велопробег «100 км – Потому чТо мы Вместе», который состоялся летом 2021 года и прошедший по территориям Чувашии и Татарстана. Кроме команды Республиканского Совета профсоюза работников энергетики, нефти-газа и геологии Узбекистана в нем приняли участие 85 человек с разных уголков России, представляющих отраслевые и территориальные профсоюзные объединения Чувашии, Татарстана, Красноярского края, Свердловской, Курганской, Волгоградской, Архангельской и Ростовской областей.

Учитывая исключительную важность и социальную направленность проекта «Династии – 100 лет в электроэнергетике», Всероссийский Электропрофсоюз принял участие в подготовке и реализации совместно с Минэнерго России, Ассоциацией «ЭРА России» и заинтересованными работодателями мероприятий чествования династий энергетической отрасли на одной из площадок Международного форума «Российская энергетическая неделя - 2021».

В Год кадрового и организационного укрепления профсоюзов Всероссийский Электропрофсоюз выбрал одним из приоритетных направлений своей деятельности – обучение и повышение квалификации профактива.

Древнекитайская концепция обучения гласит: «Если ты мне расскажешь – я забуду, если ты мне покажешь – я запомню, если ты мне позволишь сделать, я пойму!». следуя мудрой восточной логики особенностью обучающих семинаров ВЭП стала методика соединения опыта и теории, наглядности и практики, дискуссий и самостоятельных поисков решений.

Самым массовым и масштабным по заявленным спикерам и актуальным темам стал прошедший в сентябре в Сочи III Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций ВЭП с числом участников более 150 человек. Нам удалось совместно с приглашёнными экспертами, представителями профильного министерства и работодателей обсудить текущие проблемы в отраслевом профсоюзном движении, социально-трудовой сфере, высказать свои суждения по важнейшим направлениям организационно-уставной деятельности отраслевого Профсоюза, а также получить дополнительный багаж знаний, необходимых современному профсоюзному лидеру.

В таком же очном формате для получения новых знаний, навыков, компетенций и просто обмена опытом мы подготовили и провели семинары для вновь избранных председателей территориальных организаций ВЭП, организационных работников, специалистов по продвижению профсоюзной информации, правовых инспекторов и финансовых работников Профсоюза.

Федерация независимых профсоюзов России объявила 2022 год Годом информационной работы и цифровизации профсоюзов. В наших дальнейших планах разработать Стратегию информационного развития Профсоюза, актуализировать и систематизировать подходы к информационной работе в условиях предстоящей цифровизации профдвижения в целом.

Все это говорит нам, что впереди весьма насыщенный год!

                                                                                                                                                     Ю.Б. Офицеров


Дата публикации: 10.01.2022



Поиск по сайту
Форум
Партнёры