Спартакиада белгородской энергосистемы 2021 года выявила сильнейших спортсменов

25 декабря в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной состоялась ежегодная XVIспартакиада белгородской энергосистемы, посвящённая Дню энергетика.

Спартакиада проводится с целью популяризации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в коллективах предприятий белгородской энергосистемы, способствует формированию здорового образа жизни, корпоративного духа у энергетиков.

На спартакиаду приехали 144 сотрудника предприятий энергосистемы из всех районов Белгородской области.

Спортивное мероприятие включало в себя семь видов спорта: плавание, настольный теннис, шахматы, лёгкая атлетика, мини-футбол, гиревой спорт, пулевая стрельба. Соревнования проводились по действующим правилам для выбранных организаторами видов спорта.

Спартакиаду открыл председатель Белгородской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Анатолий Андросович:

«Я рад приветствовать в этом зале наших доблестных спортсменов. Мы сегодня проводим XVIспартакиаду. У меня возникает большая гордость за наших сотрудников, которые с удовольствием в свои выходные дни приезжают и принимают активное участие в проводимых спартакиадах среди работников белгородской энергосистемы. Хочу всем участникам нашего спортивного праздника пожелать стремления к победе и вдохновения для достижения поставленных перед собой целей!»

Торжество началось с парадного построения спортсменов на манеже в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной.

Спартакиада стартовала с личного первенства по лёгкой атлетике. В соответствии с положением по проведению спартакиады спортсменов разделили на две категории – до 35 лет и после 35 лет. Энергетики соревновались на дистанциях 100, 200, 1000 и 3000 метров.

Среди женщин до 35 лет на дистанции 100 м первые три места заняли: Анастасия Коробейникова (АУ филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго») со временем – 14,75 сек., Анастасия Сюрина (ПП БТЭЦ филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация») с показателем 16,03 сек. и Екатерина Холтобина (ПП ГТЭЦ филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация»), которая пробежала дистанцию за 17,61 сек.

В первенстве среди женщин старше 35 лет победительницей стала Ольга Верченко (БЭС) – 16,46 сек., призовые места заняли Наталия Каурова (ПП ГТЭЦ филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация») – 18,72 сек. и Анастасия Сорокина (АУ филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго»)– 19,00 сек.

На дистанции 200 метров среди женщин старше 35 лет пьедестал почёта украсили Ольга Верченко (БЭС) – 1-е место, Наталия Каурова (ПП ГТЭЦ филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация») – 2-е место и Елена Самочернова (АУ филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго») – 3-е место.

На дистанции 1000 метров среди женщин до 35 лет быстрее всех пробежали Екатерина Седина (Валуйский РЭС) – 1-е место, Анастасия Сюрина – 2-е место, и завершила тройку лидеров Екатерина Холтобина, заняв 3-е место.

На этой же дистанции в соревновании между женщинами старше 35 отличились Анастасия Сорокина – 1-е место, Наталия Каурова разместилась на второй ступеньке пьедестала.

Среди мужчин личное первенство по лёгкой атлетике на дистанции 100 метров в возрастной категории до 35 победу одержал Евгений Чуриков (ПП ГТЭЦ филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация») с результатом 12,20 сек., второе место занял Кирилл Лисицкий (Корочанский РЭС) – 12,58 сек., почётное третье место досталось Максиму Пилипенко (АУ филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго»), который пересёк финишную черту со временем 12,65 сек.

Среди мужчин старше 35 золото у Андрея Бобылева (Яковлевский РЭС) – 13,17 сек., серебро взял Александр Холтобин (СОЭС) со временем – 13,42 сек., бронза у Александра Чуева (ПП ГТЭЦ филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация») – 13,61 сек.

На дистанции 200 метров у мужчин до 35 лет победителем стал Евгений Чуриков, второе место занял Иван Косолапов (Шебекинский РЭС), а третье место оказалось у Кирилла Лисицкого.

Среди мужчин старше 35 лет тройку лидеров возглавил Александр Холтобин, показав лучшее время, второе место взял Андрей Бобылев, и третье место досталось Александру Чуеву.

В соревнованиях на дистанции 1000 метров бежали мужчины старше 35 лет. Быстрее всех оказался у финишной черты Владимир Попсуйко (ПП ГТС филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация»), заняв первое место, второе место досталось Александру Мищенко (АУ филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго»), и почётное третье место занял Александр Холтобин.

В личном первенстве на дистанции 3000 метров соревновались мужчины до 35 лет. Победу одержал Валентин Безлуцкий (БЭС), который преодолел все круги легкоатлетического манежа раньше соперников. Второе место занял Максим Хребтов (Яковлевский РЭС), обогнав Рычкова Михаила (ПП ГТС филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация»), занявшего третье место.

Соревнования по плаванию также проводились в личном первенстве среди мужчин и женщин на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.

Лучшей пловчихой среди женщин до 35 лет стала Антонина Верткова (АУ филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго»), преодолев дистанцию за самое короткое время – 42,88 сек., второе место заняла Екатерина Холтобина –55,03 сек., и третье место взяла спортсменка из РРКЦ Светлана Симонова –56,65 сек.

Среди женщин старше 35 лет в соревнованиях по плаванию победу одержала Ольга Клочко (СОЭС) – 42,88 сек., Ольга Верченко стала второй – 46,28 сек. Третье место досталось Татьяне Павловой (ПП ГТЭЦ филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация»), которая преодолела дистанцию за 1 минуту 03,03 сек.

В первенстве по плаванию вольным стилем среди мужчин до 35 лет победу одержал Валентин Безлуцкий, показав лучший результат – 1 мин. 15,75 сек., вторую ступень пьедестала занял Виктор Пономарев (СОЭС) со временем 1 мин. 34,05 сек.

Среди мужчин старше 35 лет первое место занял Александр Череповский (БЭС – ЗУРС), приплывший быстрее соперников – 28,97 сек. Второе место занял сотрудник СОЭС Андрей Ляхов со временем 30,32 сек., третьим стал пловец Виктор Руденко (АУ филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго»), который преодолел дистанцию со временем 30,80 сек.

На спартакиаде был представлен ещё один вид спорта – настольный теннис. Личное первенство разыгрывалось среди мужчин. Игры проводились по действующим правилам Международной федерации настольного тенниса.

Тройку лидеров возглавил Максим Плясов из Губкинского РЭС – 1-е место, Виталий Благов из Белгородского РЭС занял 2-е место, а сотрудник СОЭС Григорий Усенко занял 3-е место.

По «быстрым» шахматам проводилось личное первенство среди мужчин и женщин. Среди прекрасного пола первое место заняла Бела Урванова (Белгородский РЭС), а второе у Ирины Адамовой (Белгородский РЭС), бронза у Елизаветы Облогиной (БЭС). У мужчин победу в личном первенстве одержал Андрей Яготинцев (ПП ГТС филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация»), показав лучший результат. Второе место досталось Алексею Татаринкову (ПП БТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация»), а третье – Вадиму Терещенко (ИА ПАО «Россети Центр»).

Соревнования по гиревому спорту проводились по программе двоеборья, в которой первый подход – это толчок двух гирь 24 кг двумя руками с опусканием гирь на грудь (лимит времени на подход составляет 10 минут), а второй подход – рывок одной гири 24 кг поочерёдно одной и другой рукой, не опуская гири на пол (лимит времени на подход 10 минут). Время отдыха между подходами должно составлять не менее 30 минут. Победителя определили по наибольшему количеству очков за два этапа.

Самыми сильными стали Игорь Шаповалов (ПП ВТС филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация»), занявший первое место, Иван Ефименко (Белгородский РЭС), занявший второе место, и Алексей Глебов (Ивнянский РЭС), который занял почётное третье место.

Соревнования по пулевой стрельбе проходили в городском тире ДОСААФ. Участники стреляли из малокалиберной винтовки лёжа с упора на дистанции 50 метров. Упражнения состояло из трёх пробных выстрелов и 10 зачётных. Победителя выбирали по наибольшему количеству выбитых очков среди мужчин и женщин раздельно. Среди женщин первое место заняла Елена Владимировна Смирнова (АУ филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация»), второе место досталось её тезке Елене Олеговне Смирновой (Белгородский РЭС), третьей в личном зачёте стала Наталья Филатова (Волоконовский РЭС). В личном первенстве среди мужчин победу одержал Виктор Лебеденко (АУ филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго»), второе место у Владимира Красильникова (Белгородский РЭС) и третье место занял Николай Гавриленко (АУ филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго»).

В соревнованиях по мини-футболу команды формировались из восьми человек (пять игроков в поле и три запасных игрока). Игры проводились по правилам мини-футбола (футзала). Матч состоял из двух таймов по 10 минут каждый (с перерывом между таймами по пять минут). Номера команд и распределение их на группы осуществлялись путём жребия.

Золото взяли в упорной борьбе игроки из Яковлевского РЭС, серебро у команды из Белгородского РЭС и бронза – у футболистов БТЭЦ филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация».

Торжественную церемонию награждения лучших спортсменов XVIспартакиады белгородской энергосистемы, посвящённой Дню энергетика, открыл председатель Белгородской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Анатолий Андросович: «Я хочу поблагодарить вас за достойные результаты, спортивное настроение и прекрасный день. Каждый из вас сделал всё, что было в его силах, и выложился по полной. Вы лучшие из лучших, спасибо вам!»

За победы и призовые места в личных и командных первенствах XVIспартакиады белгородской энергосистемы лучшие спортсмены получили дипломы, медали, кубки и денежные премии.

Дата публикации: 28.12.2021