Архив


Срок ведения коллективных переговоров по ОТС истек

9 ноября 2021 года в формате Zoom-конференции состоялось внеочередное заседание Президиума Всероссийского Электропрофсоюза с основным вопросом повестки – О результатах коллективных переговоров по подготовке и заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на очередной период и действиях Профсоюза в условиях не подписания ОТС.

Помимо членов Президиума? в заседании исполнительного органа Профсоюза также приняли участие члены Профсоюзной стороны Комиссии по ведению коллективных переговоров.

В самом начале видеоконференции Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров в деталях довел до собравшихся у мониторов подробную хронологическую последовательность событий и фактов о характере нынешнего переговорного процесса и его итоговых результатах. В информационном сообщении были сделаны следующие ключевые акценты:

– Ассоциация «ЭРА России» хоть и является де-факто инициатором коллективных переговоров, но это обстоятельство не дает никаких преференций стороне Работодателей, так как все организационные нюансы, сопровождающие переговорный процесс – дата вступления в переговоры, инициаторы, время и место проведения первого раунда коллективных переговоров и т.д., публично обсуждались на отраслевой Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений с принятием соответствующих решений;

– Профсоюзной стороной были надлежащим образом подготовлены и направлены стороне Работодателей предложения в проект ОТС будущего периода, в то время как ни своих предложений, ни официальной позиции на полученные предложения от ВЭП сторона Работодателей в течении трехмесячного срока так и не предоставила;

– после окончания первого раунда переговоров и получения отрицательного решения Профсоюзной стороны Комиссии на предложение объявить месячный перерыв в переговорах (не предусмотрено законодательством РФ), ни одной инициативы о продолжении коллективных переговоров от представителей Работодателей в адрес Всероссийского Электропрофсоюза не поступало;

– все инициативы Профсоюзной стороны в адрес Ассоциации «ЭРА России» о возобновлении переговорного процесса (как устные, так и письменные) полностью проигнорированы;

– итоговый протокол проведения первого раунда коллективных переговоров, подготовленный Профсоюзной стороной Комиссии и направленный в установленном порядке на согласование и последующее подписание в Ассоциацию «ЭРА России», до сих пор не согласован и не подписан;

– несмотря на истечение трехмесячного срока, отведенного законодательством на ведение коллективных переговоров, стороны должны завершить начавшиеся ранее переговоры подписанием в соответствии со статьей 47 Трудового кодекса РФ протокола разногласий.

Подытоживая, Председатель отраслевого Профсоюза подчеркнул, что линия поведения представителей работодательского сообщества в электроэнергетике на нынешних коллективных переговорах недвусмысленно дает понять, что все инициативы Профсоюза можно игнорировать, осознанно саботировать переговорный процесс, фривольно трактовать нормы трудового законодательства под сиюминутные желания и публично транслировать общественности миф о собственной непогрешимости.

В настоящее время стороны социального партнерства настаивают на диаметрально разных подходах урегулирования сложившейся конфликтной ситуации. Сторона Работодателей считает, что переговорный процесс завершен и необходимо вступать в новые коллективные переговоры, для чего уже подготовила и направила соответствующую оферту в адрес Всероссийского Электропрофсоюза.

Представители Работников, в свою очередь, убеждены, что начатый 20 июля т.г. переговорный процесс является не завершенным, и что трудовое законодательство предусматривает совершенно иные пути разрешения противоречий. Первый – это подписание протокола разногласий по всем или отдельным вопросам, по которым не принято согласованных решений с последующими коллективными переговорами по урегулированию возникших разногласий. Второй – идти по пути коллективного трудового спора. Но, очевидно, что вступать в новые переговоры, не завершив предыдущие, бессмысленно и нелепо.

Руководствуясь нормами трудового права, Профсоюзная сторона подготовила и направила стороне Работодателей аргументированный ответ на абсурдное предложение о вступлении в новые коллективные переговоры, приложив к нему два экземпляра Протокола разногласий для подписания.

Обсудив информацию о результатах коллективных переговоров по подготовке и заключению ОТС в электроэнергетике РФ очередного периода, члены Президиума ВЭП пришли к выводу, что в случае игнорирования полномочными представителями работодателей в электроэнергетике подписания Протокола разногласий в соответствии с нормами ТК РФ, выдвинуть и направить в адрес социальных партнеров требования профессионального союза и одновременно приступить к реализации уже подготовленного плана проведения коллективных протестных действий в поддержку своих требований.

Безусловно, это не самоцель! Главным остается задача – обеспечить с начала 2022 года наличие в отрасли электроэнергетики единого социального стандарта регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений – Отраслевого тарифного соглашения.


Дата публикации: 12.11.2021



Поиск по сайту
Форум
Партнёры