Архив

В Белгороде прошла XIV Спартакиада детей работников Белгородской энергосистемы, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

17 апреля в УСК Светланы Хоркиной прошла XIV Спартакиада детей работников Белгородской энергосистемы, приуроченная ко Дню Победы. Для участия в Спартакиаде заявилось 129 юных спортсменов – детей работников пяти предприятий Белгородской энергосистемы: филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»; филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация»; филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Черноземное предприятие МЭС; ОАО «Белгородэнергосбыт»; АО «Региональный расчетно-кассовый центр».

В прошлом году спартакиаду не проводили из-за эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавируса COVID 19, поэтому встреча была долгожданной. Соревнования проходили по пяти видам спорта: бег, дартс, плавание, подтягивание для мальчиков, прыжки со скакалкой для девочек. После индивидуальных состязаний 14 команд приняли участие в спортивной эстафете «Веселые старты».

Мероприятие открылось с торжественного парада команд. Все ребята прокричали свои девизы, а руководители команд подняли боевой дух и зарядили спортсменов на победу.

«Сегодня у вас, наши молодые участники, есть возможность показать свою подготовку, показать свои умения. Желаю, чтобы вы чётко, слаженно отработали как в личном первенстве, так и в команде. Сегодня проигравших не будет, поэтому всё будет здорово», – такими словами поприветствовал участников Анатолий Андросович, председатель Белгородской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Дети могли подать заявку не более чем в двух индивидуальных видах спорта, в эстафете смогли поучаствовать все. Спартакиада проходила напряжённо, не обошлось без слёз, огорчений, но все же участники были настроены оптимистично и решительно, радости и хорошего настроения было значительно больше!

В индивидуальных видах Спартакиады лучшие результаты показали следующие спортсмены:

В легкой атлетике (спринт 60 м) в возрастной группе мальчиков не старше 2007 года первое место занял Дмитрий Яковенко (Белгородская ТЭЦ, Квадра), второе место досталось Артему Лактионову (ИА Белгоргодэнерго), третье место – у Владислава Cдержикова (Губкинская ТЭЦ, Квадра).

Среди девочек победу одержала Александра Бибикова (Губкинская ТЭЦ, Квадра), второе место заняла Кира Кореева (ВТС, Квадра), бронзу завоевала Лилия Баранова (ГТС, Квадра).

Среди мальчиков 2008 года самым первым стал Михаил Таскаев (СОЭС), второе место досталось Александру Турчанину (ГТС, Квадра), а Николай Козявин (СОЭС) на третьем месте.

У девочек 2008 года рождения золото выиграла Валерия Климентьева (Белгородэнергосбыт), второй пробежала Софья Кононенко (Прохоровский РЭС), вслед за ней на третью ступень пьедестала почета встала Анна Бавыкина (БЭС).

В возрастной группе 2009 года рождения у мальчиков первое место занял Михаил Авилов (Шебекининский РЭС), вторым прибежал Виктор Адамов (БЭС), третьим стал Евгений Волобуев (Белгородэнергосбыт).

У девочек 2009 года рождения быстрее всех пробежала София Верченко (БЭС), второй стала Юлия Борисова (АТС Квадра), третье место завоевала Регина Волосатых (ИА Белгоргодэнерго).

Среди самых юных бегунов (2010-2012) золото получил Владислав Михайлов (БТЭЦ, Квадра), почётное второе место занял Денис Шаров (Ровеньской РЭС), а Иван Селихов (ВТС, Квадра) завоевал треть место.

У девочек в младшей категории победительницей стала Валентина Дугинова (Корочанский РЭС), вслед за ней прибежала Полина Спирихина (ИА Белгоргодэнерго), а на третьем месте оказалась Инна Булгакова (ГТС, Квадра).

В соревнованиях по плаванию среди мальчиков 2007 года рождения победителем стал Максим Черепов (Губкинская ТЭЦ, Квадра), вторым приплыл Роман Попов (ИА МРСК Центра).

У старших девочек первой приплыла Александра Бибикова (Губкинская ТЭЦ, Квадра), вслед за ней – Дарья Фомина (СОЭС), а замкнула тройку победителей Дарья Ворфоломеева (СОЭС).

В возрастной группе 2008 года лучшим стал Михаил Теняев (Белгородский РЭС), следующим приплыл Артур Косьянов (Губкинская ТЭЦ, Квадра), а третьим стал Николай Козявин (СОЭС).

Девочек 2008 года рождения, к сожалению, в заявках не было, заплыв не состоялся.

Среди мальчиков 2009 года рождения золото взял Ярослав Батищев (Черноземное предприятие МЭС), серебро досталось Игнату Ярошову (Ровеньской РЭС), а Данил Черняк (Ровеньской РЭС) приплыл третьим и выиграл бронзовую медаль.

Девочки 2009 года тоже показали прекрасный результат. Первой на пьедестал встала Регина Волосатых (ИА Белгородэнерго). Второй взошла София Хирьянова (Белгородский РЭС), не третье место поднялась Мирослава Демонова (Белгородский РЭС).

Среди самых юных участников обогнал всех и приплыл первым Андрей Власов (Черноземное предприятие МЭС), догонял его Кирилл Бакланов (СОЭС), третье место у Кирилла Шатохина (Черноземное предприятие МЭС).

Самая юная участница Алиса Гржибовская (Губкинская ТЭЦ, Квадра) приплыла первой и выиграла золотую медаль, а за ней плыла Инна Булгакова (ГТС Квадра), получившая серебряную медаль. Третье место разыграно не было ввиду неявки спортсменов.

В соревнованиях по дартсу среди мальчиков 2007 года самым метким оказался Данила Павлов (ГТС, Квадра), второе место получил Глеб Понкратов (Губкинский РЭС), закрыл лидирующую тройку Иван Зубков (СОЭС).

В этой группе у самых взрослых девочек золото выиграла Шумейко Полина (ВТС, Квадра), Ворфоломеева Дарья (СОЭС) взяла серебро, бронза досталась Фоминой Дарье (СОЭС).

Мальчики 2008 года разыграли первые два места ввиду неявки ряда участников. Первое место выиграл Чернов Никита (Прохоровский РЭС), второе место у Таскаева Михаила (СОЭС).

В этой группе у девочек самой меткой стала Санникова Екатерина (СОЭС), серебро получила Коноплева Мария (ВТС, Квадра), бронзу выиграла Бесхмельницына Софья (Черноземное предприятие МЭС).

В группе 2009 года рождения у ребят первое место занял Панин Алексей (АТС Квадра), второе место досталось Радченко Даниилу (ИА Белгородэнерго), третье место взял Татаринков Роман (Белгородская ТЭЦ, Квадра).

У девочек свою меткость проявила Курченко Анастасия (Белгородский РЭС) и поднялась на верхнюю ступень пьедестала, за ней Завьялова Анна (Губкинский РЭС), третьей стала Хирьянова София (Белгородский РЭС).

Самые юные участники тоже приняли участие в соревновании. Пономаренко Кирилл (БЭС) занял первое место. Шаров Денис (Ровеньской РЭС) стал вторым, третье место досталось Слядневу Николаю (Белгородский РЭС).

У девочек золото взяла Черных Василиса (Губкинская ТЭЦ, Квадра), серебро досталось Крутых Алине (ГТС Квадра), а Волкова Виктория (Черноземное предприятие МЭС) выиграла бронзу.

В прыжках со скакалкой в группе 2008 года рождения самая маленькая прыгунья Анна Бавыкина (БЭС) заняла первое место, второе место получила Диана Косилова (РРКЦ), а Софья Бесхмельницына (Черноземное предприятие МЭС) — третье.

В группе 2009 года победу одержала Верченко София (БЭС), на второе место поднялась Демонова Мирослава (Белгородский РЭС), на третье место встала Борисова Юлия (АТС, Квадра).

Самая юная участница Анна Гранкина (Губкинская ТЭЦ, Квадра) заняла первое место, второе место взяла Марина Холтобина (Губкинский РЭС), на третьем месте Ульяна Прихожалова (Яковлевский РЭС).

В подтягивании на перекладине в возрастной группе 2007 года победу одержал Иван Зубков (СОЭС), вторым стал Владислав Cдержиков (Губкинская ТЭЦ, Квадра), на третьем месте Артем Лактионов (ИА Белгородэнерго).

Среди мальчиков 2008 года золото получил Никита Чернов (Прохоровский РЭС), на втором месте Александр Турчанин (ГТС, Квадра), а третье место досталось Артуру Косьянову (Губкинская ТЭЦ, Квадра).

В группе 2009 года лучшим стал Виктор Адамов (БЭС), второе место занял Михаил Авилов (Шебекинский РЭС), а третьим стал Евгений Волобуев (Белгородэнергосбыт).

Самые юные мальчишки не отставали от старших товарищей. Степан Сляднев от Белгородского РЭС занял первое место, Никита Акиншин от ИА Белгородэнерго – второе, а третье — Николай Сляднев (Белгородский РЭС).

Но самой зрелищной частью Спартакиады стала спортивная эстафета «Веселые старты»! Она проходила на высоком эмоциональном подъеме! 14 команд оспаривали право взойти на пьедестал:

– команды, представлявшие филиал ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»: СОЭС «Юность Оскола», сборная СОЭС и Ровеньского РЭС «Костер», сборная Губкинского РЭС и ИА МРСК Центра «Комета», сборная БЭС, Губкинского РЭС и Белгородского РЭС «Светлячки», сборная Прохоровского, Корочанского, Алексеевского, Шебекинского и Ивнянского РЭСов «Друзья», Белгородский РЭС «Факел», Ровеньской, Яковлевский РЭС и СОЭС «Динамит», ИА Белгородэнерго «Торнадо»;

– команды, представлявшие филиал ПАО «Квадра» - «Белгородская генерация»: ГТС «Властелины тепла», АТС «Оптимисты», Белгородская ТЭЦ «Веселые кочегары», Губкинская ТЭЦ «Стрела» и ВТС «Соколы Востока»;

– команда Черноземного предприятия МЭС «Молния».

Эстафета состояла из семи этапов, в каждом из которых был задействован каждый участник команды.

В результате упорной борьбы места распределились так. Третье место заняла команда Губкинской ТЭЦ «Стрела». «Серебро» завоевали ребята из сборной команды БЭС, Губкинского РЭС и Белгородского РЭС «Светлячки».

Победители спортивной эстафеты «Веселые старты» – сплоченная команда из СОЭС «Юность Оскола»!

В торжественной обстановке всем победителям вручили медали, дипломы и ценные подарки.

Стоит отметить, что Спартакиада детей работников Белгородской энергосистемы проводится ежегодно для привлечения детей к регулярным занятиям физической культурой и создания положительного отношения к здоровому образу жизни.

Организатор мероприятия – Белгородская областная организация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».