Архив


Экскурсионный тур выходного дня «Золотое кольцо Белогорья»

Работники исполнительной дирекции и БЭС опробовали новый туристический маршрут по памятным местам области – «Золотое кольцо Белогорья».

Экскурсионный маршрут стартовал в областном центре, далее путь прошел по достопримечательностям Корочанского, Чернянского, Волоконовского и Шебекинского районов.

Первой остановкой стал город-крепость «Яблонов». Корочанцы недавно реконструировали это раритетное место, которое ранее было защитным сооружением – частью Белгородской засечной черты.

Далее экскурсионный маршрут пролегал через Чернянский район, где участники посетили Свято-Троицкий Холковский монастырь − действующий православный мужской монастырь. Это уникальный пещерный монастырь в Белгородской области, расположенный на берегу реки Оскол, у села Холки Чернянского района, в пятнадцати километрах от города Новый Оскол.

 

Мельница Баркова стала третьей остановкой на туристическом маршруте. Она давно входит в список культурно значимых объектов Волоконовского района. Здание, построенное без единого гвоздя, имеет шесть бревенчатых этажей. Здесь туристов гостеприимно встретили, познакомили с историей мельницы и накормили вкусным обедом.

Следующим пристанищем стала построенная деревня для съёмок фильма о декабристах «Союз спасения» в с. Дмитриевка Шебекинского района. Специально для съёмок в селе Дмитриевка художники-декораторы воссоздали небольшую деревню с белёными хатами под соломенной крышей и церковью.

Завершили экскурсионную программу в Шебекинском районе у многовекового дуба (550 лет!) и с положительными эмоциями отправились домой.


Дата публикации: 09.09.2019



Поиск по сайту
Форум
Партнёры