Архив


31 мая все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день без табака

31 мая во всех странах мира, в том числе в России, проводят День без табака. Важно рассказать о вреде курения и подсказать, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни.

История пропаганды против курения началась в 1988 г. в Соединенных Штатах Америки. Специалисты-онкологи, наблюдая сильный рост смертности от рака легких, стали предлагать заядлым курильщикам хотя бы на один день убрать пагубную привычку из своей жизни. По их предположениям, это послужило бы первым шажком в войне с курением. Идея стала распространяться стремительно в средствах массовой информации.

Замысел получил положительный исход. Поэтому в 1988 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила обозначить 31 мая «Днем без табака». ВОЗ активно призывает уменьшить потребление табачных изделий.

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. В настоящее время врачи-наркологи ведут борьбу с пагубной привычкой.

Сейчас день без табака популярен на всей планете, достиг международного уровня и многим помогает вести борьбу с вредной привычкой.

Главная цель – просветить, помочь отказаться от вредной привычки. Для этих целей проводятся презентации на тему болезней, возникающих от курения. Сюда относятся:

  • рак легких;
  • патологии сердца;
  • почек;
  • сосудов;
  • воспаление десен и рак полости рта (от этого умер Фрейд, постоянно куривший трубку);
  • риск прерывания беременности, пониженный иммунитет у родившегося ребенка.

Каждый год табак губит около 5 млн человек на Земле. Своего рода, курение – это эпидемия, но которую возможно предотвратить.

Каждый год этот день проходит с определенной темой и лозунгом. В разные годы это были:

  • «Курение и твоя нищета – замкнутый круг»;
  • «Табак в любом виде смертельно опасен»;
  • «Повышение санкций на продажу сигарет»;
  • «Подготовка к простой упаковке сигарет».

В этот день устраивают пробежки, спортивные состязания, которые помогают отвлечься от курения и начать здоровый образ жизни. Составляют календари самочувствия, чтобы наблюдать, какие проходят изменения в организме после отказа от табака. Читают лекции, просвещая людей всех возрастов. В этот день можно посетить больницу, чтобы увидеть, как люди страдают от раковых болезней, спровоцированных курением. Поначалу кажется, что это все выдумки, но когда видишь своими глазами, тогда сознание резко перестраивается.

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» 31 мая прошла акция против курения. Всем не курящим выдавали по конфете, а все курящие меняли сигареты на конфеты и получали прайс с описанием последствий пагубной привычки. Эта шуточная интермедия наглядно показала отношение современного человека к проблеме курения и в очередной раз дала шанс на избавление от нее.

В настоящее время ВОЗ ставит целью запретить рекламу табачных изделий, а также начать постоянную и частую практику проведения просветительских мероприятий.


Дата публикации: 31.05.2019



Поиск по сайту
Форум
Партнёры