Архив


Белгородская областная организация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (БелОО ВЭП) провела обучающий семинар для профсоюзных активистов

19 июля 2018 года в г. Белгороде, в соответствии с планом обучения профсоюзного актива БелОО ВЭП на 2018 год, на базе производственного подразделения Белгородских электрических сетей филиала «Белгородэнерго» состоялся семинар для профсоюзного актива первичных профсоюзных организаций, состоящих на учете в БелОО ВЭП.

Обучающий семинар проводила аттестованный профессиональный бухгалтер Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, старший преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета Вологодского государственного университета – А.А. Колабаева.

Участниками семинара стали председатели профсоюзных и цеховых комитетов профсоюзных организаций и штатные работники профкомов и обкома БелОО ВЭП. В открытии семинара приняли участие председатель БелОО ВЭП А.Н. Андросович и начальник БЭС К.Ю. Шампаров, которые в приветственном выступлении дали высокую оценку профсоюзам ОО ВЭП в Белгородской области, отметив их весомый вклад во все аспекты работы и отдыха работников отрасли.

По программе семинара с лекциями на темы «Вступление в Профсоюз – правовые и финансовые последствия», «Основы бухгалтерского учета в профсоюзной организации: от первичного документа до бухгалтерского баланса», «Финансовые аспекты в деятельности профсоюзной организации» выступила Анна Александровна. Они полностью покрывают требования по широкому кругу вопросов, связанных с практической финансовой и уставной деятельностью, ответственность за которую несет непосредственно руководитель профсоюзной организации.

Особенно слушателей заинтересовала лекция «Основные направления бухгалтерского учета профсоюзных организаций», так как каждый председатель профсоюзной и цеховой организации должен четко и правильно разбираться в таких вопросах, как:

  • Основные средства. Документальное оформление поступления, перемещения и выбытия основных средств.
  • Учет материальных ценностей. Оценка материалов. Документальное оформление движения материалов.
  • Учет заработной платы. Значение и задачи учета труда и его оплаты. Организация оплаты труда. Начисление заработной платы. Учет расчетов с персоналом. Учет расчетов с подотчетными лицами.
  • Учет расчетных операций. Учет расчетов с заказчиками, подрядчиками, дебиторами, кредиторами.
  • Учет доходов и расходов профсоюзной организации. Смета и бюджет профсоюзной организации. Организация централизованного учета.

Весь семинар проходил в режиме «круглого стола»: лектор постоянно обращалась к слушателям с вопросами, проверяя их компетентность, профсоюзные активисты задавали вопросы по ходу лекций, чтобы сразу решить непонятную задачу. Выражение «все прошло на одном дыхании» как никогда подошло к данному семинару.

По окончании обучения Анна Александровна дала высокую оценку профсоюзному активу БелОО ВЭП, отметив высокий уровень практических знаний, выявленных в ходе лекций и проводимых ею тестов. В свою очередь Анатолий Николаевич Андросович высказал ей слова благодарности за интересную и увлекательную форму проведения обучающего семинара и вручил на память от профсоюзного актива сувенирную продукцию Белгородской области.

Завершился семинар коллективной фотографией


Дата публикации: 23.07.2018



Поиск по сайту
Форум
Партнёры